Памяти Нормана Голба: Проблема авторства свитков Мертвого моря в историографии ХХ—ХХI вв.

26 апреля 2021 года, в 15.00, на очередном заседании постоянного семинара Historia Ecclesiae et Religionis, организованного нашим Центром в рамках работы Отдела Новой и Новейшей Истории ИВИ РАН, с докладом на тему "Памяти Нормана Голба: Проблема авторства свитков Мертвого моря в историографии ХХ—ХХI вв." выступит с.н.с. отдела иудаики Национальной библиотеки Украины, президент Украинской ассоциации иудаики и главный редактор ежегодника Judaica Ukrainica Виталий Черноиваненко.

Наука 16+

Свитки Мертвого моря являются важнейшей находкой ХХ века как для археологов и историков, так и для религиоведов. Найденные рукописи не только содержат древнейшие библейские тексты, но и представляют собой важнейший источник иудейской мысли эпохи Второго Храма. Почти сразу после обнаружения первых свитков в 1947 году группа ученых (Э. Сукеник, Р. де Во и др.) заявила о том, что их появление на свет обязано творчеству ессеев, маргинальной группы, проживавшей в Кумране. Так появилась первая теория в кумранистике, т.н. кумрано-ессейская теория. С тех времен многие исследователи, видя различные недостатки данной теории, предлагали свое видение по вопросам авторства свитков и идентификации Кумрана. Разные авторы связывали свитки с фарисеями, саддукеями, зелотами и… даже караимами. В 1980 г. профессор Чикагского университета Норман Голб предложил свою гипотезу, которая впоследствии стала известна как иерусалимская теория в кумранистике.

Поделиться:

1096 дней назад
26 апреля 2021 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов