Петров С.Г. Коммунистическая элита и православные иерархи: неформальные отношения и родственные связи

14 апреля 2021 года, в 15.00, на очередном заседании постоянного семинара Historia Ecclesiae et Religionis, организованного нашим Центром по изучению истории религии и Церкви в рамках работы Отдела Новой и Новейшей Истории ИВИ РАН, с докладом на тему "Коммунистическая элита и православные иерархи: неформальные отношения и родственные связи" выступит Станислав Геннадьевич Петров, к.и.н., доцент, с.н.с., заведующий сектором археографии и источниковедения Института истории СО РАН.

Наука 16+

Доклад С.Г. Петрова будет посвящен ранее нерассмотренной в историографии проблеме родственных связей и неформальных взаимоотношений между представителями коммунистической элиты и высшего православного духовенства в советской России. Недавно выявленный и введенный в научный оборот комплекс эго-документов из архива революционера, видного партийного и государственного деятеля, академика В.В. Адоратского позволил реконструировать историю взаимоотношений членов его семьи и близкого их родственника архиепископа Димитрия (Беликова), других родных высокопоставленного большевика из духовного сословия. Анализ этих источников вносит коррективы в наши представления о событиях, связанных с историей государственно-церковных отношений в первые десятилетия советской власти.       

Поделиться:

1110 дней назад
14 апреля 2021 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов