Религиозный плюрализм и дилеммы секуляризации в еврейском демократическом государстве: от соглашения о статус-кво (1947) до наших дней.

2 марта 2021 г, в 14.00, на очередном заседании постоянного семинара Historia Ecclesiae et Religionis, организованного нашим Центром по изучению истории религии и Церкви в рамках работы Отдела Новой и Новейшей Истории ИВИ РАН, выступит известный иерусалимский историк и социолог д-р А.Д. Эпштейн.

Наука 16+

Очередное заседание семинара будет посвящено стране достаточно уникальной с точки зрения взаимоотношений религии и политики – Израилю.

Повсеместно именуемое «еврейским государством», оно на самом деле является многоконфессиональным, и в его парламенте – Кнессете – заседают депутаты, представляющие как список «Еврейство Торы», так и Исламское движение. При этом те направления в иудаизме, которые в наибольшей мере распространены в диаспоре, особенно в США, где находится крупнейшая еврейская община мира – реформистский и консервативный иудаизм – в Израиле не имеют статуса, равного с иудаизмом ортодоксальным, и вообще не представлены в политической жизни. На языке иврит слова «еврейство» и «иудаизм» (יהדות, яhадут) – не просто омонимы, это одно единственное слово, ибо иудаизм является религией исключительно еврейского народа, однако ведь отнюдь не все евреи-израильтяне – верующие, доля атеистов и агностиков среди них была и остается весьма высокой на всем протяжении истории Государства Израиль.

Об этих и других уникальных особенностях расскажет известный иерусалимский историк и социолог д-р А.Д. Эпштейн в докладе, тему которого он сформулировал как «Религиозный плюрализм и дилеммы секуляризации в еврейском демократическом государстве: от соглашения о статус-кво (1947) до наших дней».

Менее чем через месяц, уже 23 марта, в Израиле состоятся парламентские выборы, а потому их обсуждение в контексте участия в них религиозных партий (а их в Израиле несколько) и позиционирования религиозных тем в общественно-политическом дискурсе представляется особенно актуальным.

Поделиться:

1122 дня назад
2 марта 2021 14:00–16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов